Гаудиум - Башня Форум
 
ФорумПоискПоследние изображенияГаудиумРегистрацияВход
Кнопки вверх и вниз

Урок №3. Тетрадные обложки 12aR7inPI Урок №3. Тетрадные обложки 12aR7inPH


 

 Урок №3. Тетрадные обложки

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyСб Июн 29, 2013 10:59 am

Урок №3. Тетрадные обложки QODkgRIK
В этом уроке мы с вами разберем компоненты и основные этапы создания тетрадной обложки.
Для начала вспомним, что размер тетрадки составляет 470x600 пикс.В тетрадке можно условно выделить 4 компонента:
*Фон
*Надпись
*Линеечки
*Украшения
Урок №3. Тетрадные обложки 19QcPeSDD

Фон
Самый важный этап создания тетрадной обложки – подготовка фона. Необходимо найти качественный исходник и, если необходимо, поправить цветовую гамму.
Что может послужить фоном?

*Качественная фотография, содержащая так называемый «воздух», то есть свободное место для линеечек и надписи. Тогда можно будет получить вот такую конфетку:
Показать:
*Фотография, сделанная в режиме макро.
Показать:
*Объект на белом фоне - почти всегда беспроигрышный вариант.
Показать:
*Стилистически необычная фотография. Я бы не советовал брать её в качестве исходника новичкам, поскольку очень важно уметь обрабатывать такие фотографии и заранее представлять результат.
Показать:
*Изображение, изначально являющее постером или логотипом. Можно получить довольно качественную тетрадку.
Показать:
*Можете попробовать создать конструкцию из нескольких исходников в стиле композиции.
Показать:

Частые ошибки:
*Исходник плохого качества (размытый, пикселизированный и т.п.). Самая распространенная ошибка, хотя являющаяся при этом "легко диагностируемой".
*Перегрузка лишними деталями.
Показать:
*Разрушение композиции. Например, это два ярких пятна в разных углах тетради, и глаз не знает, на чем сконцентировать внимание.
Урок №3. Тетрадные обложки 19QcPeSDG
2. Надпись
Сейчас речь идет о стандартной надписи Copybook/Тетрадь.
Помните:

*Вы должны избавиться от любых ощущений тесноты. У зрителя не должны возникать чувства, что эту надпись очень долго и старательно пытались впихнуть, лишь бы влезла. Помним о "воздухе".
*Надпись не должна упираться в края.
*Надпись не должна заезжать на детали, словно она не уместилась на выделенном кусочке пространства.
*Надпись должна быть стилистически согласована с исходником (!).

Конечно, лучше потратить немного времени и поискать интересный шрифт, который бы не приелся зрителю и при этом интересно дополнил вашу тетрадку (например, шрифт China очень подходит к тетрадкам с восточной тематикой или DisneyPark к мультяшным тетрадкам; сами названия подсказывают, где такие шрифты стоит использовать). Но иногда хороший шрифт откзывается находиться, и тогда меня спасает один из следующих:
Урок №3. Тетрадные обложки 2b0d71d46a7cd4ebe04b68b5b077b753
Показать:
Урок №3. Тетрадные обложки 19QcPeSDI
3. Линеечки
По сути, мы наконец-то дошли с вами до того, что отличает тетрадку от остальных видов работ - линеечки. Существует несколько основных видов:

*Полосочки. Я делаю их с помощью инструментов выделения: Урок №3. Тетрадные обложки 9ef594e2aa5731169fd612b1d90cf362 и Урок №3. Тетрадные обложки 0a8ad56bec08, а затем подтираю ластиком, либо с помощью того же выделения удаляю лишнюю длину.
Показать:

*Прямоугольники. Их я делаю с помощью инструмента выделения прямоугольником Урок №3. Тетрадные обложки 9ef594e2aa5731169fd612b1d90cf362 и затем в панели Layer Style украшаю их обводкой, меняю цвет. Полезно бывает менять Opacity (прозрачность) на панели слоев.
Показать:

*Полосочки в прямоугольнике.
Показать:

*Полосочки в овале или любой другой фигуре.
Показать:

*Прямоугольники со скругленными краями. Такие линеечки я делаю с помощью контура, инструмент Rounded Restangle Tool. Сначала рисуется контур нужного размера, затем в панели контуров Path с помощью кнопки 3 нужно выделить ваш прямоугольник; залить прямоугольник можно с помощью кнопки 1, а сделать обводку - 2. Я обычно заливаю прямоугольник случайным цветом, а затем в панели Layer Style делаю необходимые настройки и преобразования. Естественно, не стоит забывать о прозрачности слоя.
Урок №3. Тетрадные обложки A3449dc2ccbc06e5f5491f141104249f
Показать:


Примерное количество линеечек - 3-5. Я люблю делать 5 линеечек, некоторые ограничиваются 3-мя. С одной стороны - на ваше усмотрение, с другой - не забывайте, что вы делаете тетрадь, которую придется подписывать.
Украсить линеечки можно с помощью текстур, теней, тиснения, свечений, игры с прозрачностью и другими методами, которые подсказывают ваши фантазия и опыт.Не забываем, что перебарщивать с эффектами не стоит.


Урок №3. Тетрадные обложки 19QcPeSDJ
4. Украшения
Украсить тетрадку также можно разными способами. Не стоит все перечисленные способы использовать в одной тетради, лучше комбинируйте их, а также придумывайте новые.

*Изменение цвета с помощью кривых, уровней, фильтров и других прелестей панели adjustments (Window >> adjustments). В идеале - почитайте дополнительно про цветокррекцию.

*Текстуры. Я делаю так: беру картинку с текстурой, вставляю её на новый слой и затем играюсь с режимом наложения и прозрачностью. Хочу вам сказать, что текстурой может быть что угодно, вплоть до другой самостоятельной фотографии. Здесь важно увидеть, как текстуру можно использовать, и понять, действительно ли это красиво. Если кто-то не работал до этого с текстурами, советую начать знакомство с цветных текстур на сайте текстур и фонов.

*Кисти. Если вы начинающий фотошопер, то точно вас уверяю, что кисти вам придется искать специально для данной тетрадки. Но сначала решите, нужна ли вам декоративная кисть вообще или она будет лишней и только испортит вашу тетрадку. В целом, с кистью советую работать на отдельном слое, всячески её трансформируя и подбирая ей место на тетрадке.

*Цветные полосочки. Они делаются с помощью выделительного прямоугольника и заливки.
Показать:

*Скругленные края. Делаются либо с помощью инструмента Rounded Restangle Tool Урок №3. Тетрадные обложки A0f51e7e50d3, либо при помощи выделения овалом Урок №3. Тетрадные обложки 9a927611fb64019f3162cbda70683f04 . Я зажимаю шифт и выделяю овалом край тетради вот так:
Урок №3. Тетрадные обложки Aa7b2539467db493b931489666460301

Затем нажимаю Ctrl+Shift+I и стираю ластиком ненужный уголок.

*Тетрадка на пружине. Я ищу в интернете хороший исходник тетради на пружине, копирую его на новый слой в файле тетрадки, а затем аккуратно подтираю ластиком, добиваясь того, чтобы тетрадка смотрелась хорошо.
Показать:

Ну что ж, мы закончили с вами с основными компонентами. Напоследок я хочу поделиться с вами несколькими примерами не совсем стандартных тетрадей, в которых авторы позволили себе несколько уйти от рамок:

*Формат и наполнение тетради.
Показать:

*Игра с линеечками.
Показать:

*Обильное украшение тетради текстом.
Показать:

 Урок №3. Тетрадные обложки 19QcPeSDR
Сделать тетрадную обложку. При желании, можно обращаться ко мне за исходником.
Вернуться к началу Перейти вниз
Карли Брaун
Пользователь
Пользователь
Карли Брaун


Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-15
Возраст : 26
Город : Кривой Рог

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyСб Июн 29, 2013 3:23 pm

А вот и я!
1. Взяла в исходники макро фотографию. Вот результат:

Результат:
Урок №3. Тетрадные обложки ASD5x

 
Исходник:
Урок №3. Тетрадные обложки EqQCt
Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyСб Июн 29, 2013 3:30 pm

Карли Брaун, Мерлинова борода, какой классный исходник ну просто прелесть. Все хорошо, но вот линеечкам надо было применить прозрачность и совсем немного их растянуть. А что с текстом? Местами он пропадает, но шрифт крутой. Вообщем, анализируй)
ЗЫ: не подскажешь название шрифта 
Вернуться к началу Перейти вниз
Arlayn Blar
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Arlayn Blar


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2013-06-07
Возраст : 24
Город : Давлеканово

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyВс Июн 30, 2013 10:56 am

Конечно, опять скажешь, что я в своём репертуаре и это розовые сопли...
Розовая сопля(обложка):

Исходник:
Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyВс Июн 30, 2013 11:16 am

Arlayn Blar, опа чирик. не плохо. Только зачем ты применяла эффекты розового, это реально не в тему) Шрифт не очень. Он какой-то резкий, какой в принципе даже не подходит к фону неба, мы уже об этом говорили на предыдущих уроках. Что по углах украсила - молодец, но все остальное...


 Вот тебе опять наглядный пример, какая красота могла выйти из такого исходника:
Показать:

Специально делал, что бы ты посмотрела. Тут я применил текстуру, что совсем не трудно. Берешь текстуру вставляешь её на новый слой и с прозрачностью играешь у меня она поставленна на 20%. Вот сама текстура:
Показать:



Цвет текста бери пипеткой, что бы не выбиваться из единой цветовой гаммы.


Надеюсь, ты поняла, что я хотел объяснить. И теперь жду работу на зачет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Карли Брaун
Пользователь
Пользователь
Карли Брaун


Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-15
Возраст : 26
Город : Кривой Рог

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyВс Июн 30, 2013 6:15 pm

1. Шрифт не подскажу, к сожалению.
Вот исправила:
Оно:
Урок №3. Тетрадные обложки 8OMkX

 
Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПн Июл 01, 2013 5:22 am

Карли Брaун, отлично, зачет) А хоть этот шрифт подскажи)
Вернуться к началу Перейти вниз
Карли Брaун
Пользователь
Пользователь
Карли Брaун


Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-15
Возраст : 26
Город : Кривой Рог

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПн Июл 01, 2013 6:14 am

Как ты помнишь, у меня нет доступа к ФШ, а значит я работая в САИ. А в САИ нельзя добавить текст, можно только вставить. И я вот тут http://4maf.ru/pisec/ делаю текст - там куча всяких шрифтов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПн Июл 01, 2013 6:50 am

Карли Брaун, опа чирик. Спасибо)
Вернуться к началу Перейти вниз
Генрих Фаул
Модераторы и Преподаватели
Модераторы и Преподаватели
Генрих Фаул


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-06-06
Город : Кызыл

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПн Июл 01, 2013 11:31 am

Вот результат: Урок №3. Тетрадные обложки 2623286_m
Исходник:

Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПн Июл 01, 2013 11:34 am

Генрих Фаул, хорошо. Зачет. Хорошие линеечки, интересные. Только текст Должен быть более воздушным, мы это проходили. Но вообщем хорошо. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Карли Брaун
Пользователь
Пользователь
Карли Брaун


Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-15
Возраст : 26
Город : Кривой Рог

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПн Июл 01, 2013 7:41 pm

Феля, кидай тапки!
Вот тебе подборочка:

ОНО:

Исходникик:
Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyВт Июл 02, 2013 6:23 am

Карли Брaун, Мерлинова борода, как классно. Первая тетрадка просто супер. Третья тоже отлична. Во второй цвет линеечек надо было брать пипеткой с кота. В четвертом отлично. 
Вообщем, ты - умница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lucyelle
Пользователь
Пользователь
Lucyelle


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2013-07-02
Возраст : 24
Город : Лондон

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyВт Июл 02, 2013 5:41 pm

Исходники уменьшенные.

Исходники:

Тетрадки в оригинале.

Тетрадочки:

 
Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyВт Июл 02, 2013 6:54 pm

Lucyelle, хорошо. зечёт.
-1-
Это отлично, ноу коментс
-2-
Все хорошо, но цвет текста можно было взять и у бабочки
-3-
Вот тут что-то совсем не очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arlayn Blar
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Arlayn Blar


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2013-06-07
Возраст : 24
Город : Давлеканово

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПт Июл 05, 2013 8:46 pm

И как всегда я сдаю работы в последний момент! Ай да я, ай да умничка) Итак, вот три моих тетрадки(над одной я изрядно поиздевалась)
Тетрадь №1:

Исходник:
Тут я немного поленилась и не обрезала исходник(а зачем, размер итак нужный...). И ты знаешь, как я люблю повазюкать кисточкой, так что и тут от этого соблазна не удержалась. Хотя художник из меня, мягко говоря, не очень.

Тетрадь №2:
Исходник:
Вот эта работа мне нравится больше других:3

И наконец, самое страшное... Только ты меня не очень убивай(как сказала-то, однако...)
Тетрадь №3:
Исходник:
Вот это вообще тихий ужас... И Игорь какой-то глупый(ему тут 10 лет, и в реале он красивее))), и кисточкой я намалевала что-то, и качество ужасное... И вообще, Игорь зелёный местами. В общем, сама не рада, что сделала это)
Ну всё, теперь засуди меня, несчастную)

Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyСб Июл 06, 2013 6:54 am

Arlayn Blar, ну наконец-то зачет. 1  и 2 - отличные, но вот 3.. можно я промолчу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Феликсис Блек
Администраторы и преподаватели
Администраторы и преподаватели
Феликсис Блек


Сообщения : 262
Дата регистрации : 2013-05-08
Возраст : 25
Город : Светловодск

Урок №3. Тетрадные обложки Empty
СообщениеТема: Re: Урок №3. Тетрадные обложки   Урок №3. Тетрадные обложки EmptyПн Июл 15, 2013 4:46 pm

Ну а вот и попробовал себя и сделал тетрадную обложку. Честно сказать - мне скучно стало, что никто значки не делает и вот я сам попробовал сделать хоть что-то. Люди, если у вас есть какие-то замечания, то я рад вас выслушать.  Кхмм... ну вообщем.
Исходник:
Ну а вот и сама работа:
Работа:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Урок №3. Тетрадные обложки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Урок №1. Аватары
» Урок №4. Значки
» Урок №2. Из лав из одной картинки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Гаудиум - Башня Форум :: Различные форумы :: Художественный форум :: Школа Фотошопа-
Перейти: